Дела ведьм. Часть четвертая. Выхода нет.(электронная)

“Проводив мать насмешливым взглядом, Софа скрылась в зарослях густого кустарника. Лазая по камням и выглядывая утерянную игрушку, великая ведьма кипела от ярости. Почему эта маленькая поганка имеет над ней такую власть? Ведь сегодня ночью она чувствовала движение магии по своему телу. Она точно сумела забрать у дочери большую часть, но почему же тогда вместо того, чтобы тащить непослушную дочь за руку домой, она лазает по камням и разыскивает этого дурацкого медведя?”
В заключительной части тетралогии «Дела ведьм» Энджи придётся снова пережить немало смертельно опасных приключений. Как выжить и спасти свою семью и противостоять могущественной ведьме, если тебя лишили магии? Ситуация безвыходная и на кон поставлено слишком много. Сможет ли Энджи и на этот раз победить в этой схватке?

 

249.00 руб.

Категория:
Глава 1
Энджи открыла глаза. Нет, ей это не снится. Топ-топ-топ, тишина, потом снова: топ-топ-топ.
«Что она делает? Почему не спит?»
Оглянувшись на спящего рядом Егоршу, Энджи встала, накинула халат и на цыпочках выскользнула из спальни. Дойдя до детской, осторожно потянула на себя ручку двери. Хорошо смазанные петли даже не скрипнули. Заглянула в комнату, постель дочери была пуста.
«Опять эта девчонка на чердаке!» — с привычным раздражением подумала она.
Поднявшись по узкой лестнице, распахнула дверь. Ночной холодок приятно пробежался по коже. Формуга высокого узкого окна в пол была распахнута настежь, маленькая белокурая девочка в розовой ночной сорочке стояла на самом краю узкого подоконника. Воображение услужливо нарисовало застывшей на пороге матери картинку падающей из окна дочери в развивающейся рубашонке.
— Софа, что ты тут делаешь? Немедленно отойди от окна!
Услышав голос матери, девочка быстро захлопнула створку и оглянулась. Энджи подбежала и подхватила ребёнка на руки.
— Милая, зачем ты открыла окно? Это же очень опасно. Что ты, вообще, здесь делаешь? Сколько раз я говорила, чтобы ты не смела ходить на чердак, здесь холодно и опасно.
— Я не могла уснуть, мне было скучно… — заканючила девочка.
— Чердак не место для детских игр, — строго заметила Энджи. — У тебя в комнате полно игрушек, а здесь пыльно и грязно. Что ты делала у открытого окна? А если бы ты упала? Не смей больше сюда ходить! Я тебе запрещаю!
Софа насупилась, но ничего не ответила. Нежные черты приняли угрюмое, брюзгливое выражение.
— Ты меня поняла? — спросила рассерженная мать.
Девочка упрямо молчала.
— В таком случае я завтра же найду ключ и запру чердак! — строго объявила Энджи, расстроенная упрямством дочери.
Девочка начала отчаянно выворачиваться из материнских объятий:
— Пусти меня!
Не в силах больше удерживать на руках сопротивляющегося ребёнка, Энджи поставила девочку на пол и строго сказала:
— Немедленно отправляйся в свою комнату!
Софа подняла голову и с вызовом посмотрела матери в глаза. Детские бровки сошлись на переносице, щёки пылали. Софа явно хотела надерзить матери, но сдержалась. Отведя от Энджи пылающий гневом взгляд, девочка, демонстративно топая, начала спускаться с лестницы. Глядя на детскую, тщедушную фигурку и белокурые локоны, рассыпавшиеся по узким плечам, Энджи почувствовала острый укол вины за то, что была так строга.
«Бедный ребёнок! — подумала она. — Ей и так досталось, а тут ещё я…»
— Софа! — выкрикнула она, торопливо спускаясь по лестнице вслед за дочерью. — Подожди!
Но обиженная девочка даже не подумала остановиться. Промаршировав до своей комнаты, Софа с размаху захлопнула за собой дверь перед носом матери. Энджи схватилась за ручку и попыталась повернуть, но ту заклинило — она не поворачивалась не вверх, ни вниз. Энджи отчаянно дёргала, пытаясь открыть дверь, но та не поддавалась.
«Но как это возможно? У Софы ещё слишком мало сил, чтобы удерживать ручку», — растерянно думала она, и вдруг та поддалась.
Энджи зашла в комнату. Софа лежала на кровати, отвернувшись к стене и накрывшись одеялом с головой. Всей своей позой девочка демонстрировала категорическое нежелание общаться с матерью. Энджи подошла и присела на край постели.
— Софочка, прости, что накричала на тебя, я просто очень испугалась. Что со мной будет, если ты выпадешь из окна? А?
Она попыталась стянуть одеяло с головы девочки, но та вцепилась в него изнутри, наотрез отказываясь идти на мировую с матерью.
— Не сердись, — примирительно сказала Энджи, — хочешь, я тебе почитаю?
В ответ она услышала лишь сердитое сопение.
— Ну как хочешь, — вставая с постели, со вздохом сказала мать. — Спокойной ночи!
Выйдя из детской, Энджи осторожно прикрыла за собой дверь и вернулась в спальню. Забравшись под одеяло, она вдруг почувствовала себя такой несчастной и одинокой, что слёзы навернулись на глаза. Нуждаясь в поддержке, Энджи обняла спящего Егоршу и прижалась к его спине. Почувствовав на своём боку руку любимой, он взял в ладонь её пальцы и поднёс к губам. Энджи стало немного легче.
— Милый! — прошептала она.
— Ты почему не спишь? — сонно пробормотал он.
— Софа опять была на чердаке.
— И?
— Меня это беспокоит и пугает.
Егорша перевернулся на спину.
— Почему?
— Не знаю, какое-то плохое предчувствие.
— Ну, перестань себя накручивать, — с улыбкой сказал он и поцеловал Энджи в висок, — всё самое плохое позади, а впереди нас ждёт долгая и счастливая жизнь.
Она подняла на него глаза.
— Ты, правда, в это веришь?
— Конечно, — усмехнулся он, — мы победили Родогора, избавились от твоей матери и прапрабабки, весь этот кошмар позади. Мы вместе, живы, здоровы, живи и радуйся!
— Это да, но…
— Какие могут быть «но»?
— Меня беспокоит Софа. Она ведёт себя странно: с игрушками не играет, ходит насупленная, никогда не улыбнётся, не приласкается.
— Энджи, а что тебя удивляет? Ты только представь, что ей пришлось пережить? Два года быть собакой! Это же уму непостижимо!
— Я понимаю, но…
— Радуйся тому, что она хотя бы разговаривает и ест нормально, а не лакает из миски как собака. Ей нужны время и наша любовь. Всё наладится, но не сразу. Кстати, насчёт игрушек… В куклы она может и не играет, а вот с медведем, которого подарил Фёдор, не расстаётся. Так что ты не совсем права.
— Да, наверное, но…
— Что опять за «но»?
— Она меня пугает. Вот что она ночью делала на чердаке? Почему её туда так тянет?
— Ну, не знаю. Она же ребёнок. Детей привлекают такие таинственные места.
— Таинственные? — усмехнулась Энджи. — Что может быть таинственного на пыльном чердаке? Одна пыль и старая рухлядь.
— Ну, не скажи, если бы у меня в детстве был такой чердак, я бы оттуда целыми днями не вылазил. Это же настоящий штаб спасателей или тимуровцев. А что касается рухляди, так это же настоящие сокровища для ребёнка. Так что перестань себя накручивать.
— Ей четыре года, какие тимуровцы! Чтобы играть в такие игры, нужно хотя бы книжки читать или мультики смотреть, иначе откуда подобные фантазии в голове, а она… Я вчера начала ей читать «Гуси-лебеди», так она сказала, что ей скучно. В её возрасте это же была моя любимая сказка, а ей не нравится.
— Так почитай другую. Может, Софе про гусей неинтересно? Почитай про Белоснежку или Спящую красавицу.
— Я, конечно, почитаю, но не уверена, что история Белоснежки её зацепит.
— Ещё раз тебе говорю, дай ей время. С нашего отъезда из Глухово прошла всего неделя. Ну что ты от ребёнка хочешь? Слушай, а может нам стоит воспользоваться приглашением Самойловых и сходить к ним в гости? Уверен, что общение с другими детьми Софе пойдёт на пользу, тем более они с Сашей ровесники. Что ты её прячешь от всех?
— Я не уверена, что Софа к этому готова. С нею и так сейчас сложно, она такая дикая, а дети… они жестокие. Начнут дразнить, насмехаться…
— Ну, знаешь ли… Она ребёнок и ей нужны друзья. Чем дольше ты будешь её держать взаперти, тем хуже. Софу нужно социализировать, а не прятать от всего мира как принцессу в башне. Этим ты сделаешь только хуже. Тем более я не предлагаю тебе выпустить её без присмотра на улицу. Сходим в гости к друзьям, дети пообщаются, поиграют, будут всё время на глазах. Никто её там не обидит.
— Да, ты прав, — согласилась Энджи, — давай сходим. Утром позвоню Наташе и договорюсь. А может, Самойловых лучше к нам пригласить? Всё-таки Софа здесь уже немного освоилась, а там чужие люди, чужой дом.
Егорша не стал с нею спорить.
— Пригласи к нам, если тебе так спокойней. Я ничего против не имею, но с подготовкой не смогу помочь. Ты же помнишь, что мне завтра на собеседование? Может, лучше на послезавтра перенесём?
— Нет, давай завтра. Я только сейчас поняла, как соскучилась по Наташе и Виктору.
— Ну, хорошо, завтра так завтра. Значит, вечером приеду на всё готовенькое.
Чмокнув жену в щёку, Егорша закрыл глаза и уже через минуту Энджи услышала его равномерное дыхание, он спал.
«Завидую этой способности засыпать на полуслове, мне бы так», — подумала она, поворачиваясь на бок.
Сон не шёл, на душе было тревожно. Понять причину своего беспокойства Энджи не могла и решила встать и ещё раз проверить, как там Софа. Подкравшись к детской, она бесшумно открыла дверь и зашла в комнату.
Пластиковая бабочка на столе медленно вращалась и, переливаясь нежными оттенками, мягко освещала разметавшуюся на постели девочку. Подойдя ближе, Энджи с нежностью смотрела на округлые щёчки и пухлые детские губки.
«Какая Софа милая, когда спит», — подумала она, поправляя сползшее на пол одеяльце.
Энджи потянула из рук спящей дочери плюшевого мишку, чтобы отложить игрушку в сторону, но детские объятия стали ещё крепче. Софа не желала расставаться с мягким другом даже во сне. Растроганная мать не стала настаивать и оставила мишку в покое.
«Надо же, как она привязалась к этой игрушке. Молодец Фёдор, угадал с подарком», — подумала Энджи, выходя из детской.
Глава 2
Закрыв ворота за отъезжающими Самойловыми, Егорша тяжело вздохнул и вернулся в дом. Подойдя к столу, ещё неубранному после застолья, плеснул в бокал коньяка, выпил и упал в кресло. Откинувшись на спинку, устало прикрыл глаза.
«Ну и вечерок!»
Вначале всё было хорошо. Энджи расстаралась, и стол в гостиной ломился от разносолов. Красная рыба, чёрная икра, буженина, колбасы разной степени копчёности и разнообразные салаты.
— Ничего себе! — удивлённо воскликнула Наташа. — Когда ты всё успела?
Энджи загадочно улыбнулась и уклончиво ответила:
— Я старалась… Ты ещё горячего не видела! Давайте садиться, детки с этой стороны стола, а взрослые с этой, — показала она рукой.
— Ребята, а вы с Софой уже познакомились? — обратился Виктор к своим детям. — А кстати, где она?
— Сейчас придёт, — ответила Энджи изо всех сил стараясь удержать на лице жизнерадостную улыбку. — Софа немного стесняется. Егор, ты не сходишь за ней?
— Да-да, конечно, — подскочил тот со стула, — чур, моё место не занимать, у меня тут рядом такой салатик!
— Хорошо, — засмеялась Наташа, — буду лично его охранять. Леся, Саша, а руки помыть? — обернулась она к детям, уже занявшим указанные им хозяйкой места.
— Ну, мама… — заканючил Саша, не сводя глаз с весёлой рожицы, украшавший детский салат.
— Я сказала — руки! — нахмурилась Наташа. — Энджи, где тут у тебя ванная?
— Как выйдете из комнаты, по коридору налево вторая дверь.
— Чур, я первый! — решил Виктор вдохновить детей личным примером и поспешил вон из гостиной.
Ребята торопливо вылезли из-за стола и наперегонки бросились вслед за ним. Стоило им скрыться из виду, как Наташа приглушённо спросила:
— Ну как вы? Как Софа?
— Ой, Наташа, не знаю, пока всё сложно.
— Ничего, ничего, всё наладится, — с сочувствием глядя на неё, сказала Наташа. — Главное, что вы вместе.
— Вот и Егор так говорит… — вздохнула Энджи.
— А вот и мы! — послышался преувеличенно бодрый голос Егорши.
Наташа обернулась. На пороге стоял Егорша и держал за руку Софу в нарядном платье. Девочка явно чувствовала себя не в своей тарелке. Лицо было бледно, брови нахмурены, взгляд в пол.
«Стесняется!» — подумала Наташа и радушно улыбнулась.
— Здравствуйте! Меня зовут тётя Наташа, а как зовут маленькую принцессу?
Ожидая ответа юной «принцессы», все присутствующие воззрились на девочку, но та заупрямилась и ответила гостье взглядом исподлобья. Не ожидая подобной реакции, та немного растерялась и беспомощно обернулась на мать девочки. Энджи решила прийти на помощь. Присев на корточки перед дочерью, сказала:
— Милая, скажи тёте Наташе, как тебя зовут.
Та, одарив мать волчьим взглядом, вырвала руку из отцовских пальцев и, подойдя к столу, залезла на стул. Не дожидаясь, пока остальные займут свои места, она решительно придвинула к себе салат с симпатичной рожицей и, бесцеремонно действуя ложкой, начала есть, безжалостно разрушая любовно созданную Энджи мордашку.
— Софа! — воскликнула мать, возмущённая её бесцеремонным поведением.
Но Наташа, схватив Энджи за руку, остановила гневную тираду, готовую сорваться у той с губ.
 — Энджи, не надо.  Она просто ещё не знает, как надо себя вести. Ребёнку и так тяжело, не ругай девочку.
— А мне кажется, что она это делает специально мне назло!
Егорша решил вмешаться:
— Энджи, сейчас у нас гости и мы не будем портить всем настроение. А с грубой, невоспитанной девочкой, — многозначительно посмотрел он на дочь, — мы поговорим позже. Давайте садиться.
Ради дорогих гостей Энджи постаралась подавить растущее раздражение и заставила себя улыбнуться:
— Да, Егор, ты прав, всё неприятные разговоры потом, а сейчас давайте ужинать.
В гостиную забежал маленький Саша. Увидев Софу, уплетающую облюбованный им салат прямо из салатницы, он возмущённо воскликнул:
— Зачем ты сломала гнома?
Девочка не обратила на него никакого внимания. Подобное игнорирование рассердило мальчишку ещё больше. Подбежав, он с разбега толкнул Софу в бок. Девочка не ожидала нападения и с грохотом упала со стула.
— Саша! — вскрикнула Наташа.
— Софа! — охнула Энджи.
Матери бросились к детям. Наташа схватила сына за руку и строго посмотрела ему в глаза:
— Ты очень плохо поступил и должен немедленно извиниться перед Софой!
Мальчик выдернул руку и выкрикнул:
— Я не буду извиняться! Она сломала моего гномика!
Энджи кинулась поднимать упавшую дочь, но та не желала принимать ничью помощь.
— Отстань! — буркнула девочка, отталкивая руки матери.
Самостоятельно поднявшись с пола, Софа подошла к обидчику.
— Ты об этом пожалеешь! — прошипела она, сверля Сашу гневным взглядом.
— Софочка, ты не ушиблась? — взволнованно спросила Наташа. — Саша, немедленно извинись!
— Не надо мне его извинений! — гордо заявила юная «принцесса» и, развернувшись, отправилась вон из комнаты.
— Софа, вернись, пожалуйста! — попросила расстроенная Энджи, но та даже не обернулась.
Мать хотела броситься за дочерью, но Егорша её остановил:
— Пусть идёт, оставь её в покое.
Посмотрев на смущённых, расстроенных гостей, Энджи заставила себя улыбнуться:
— Извините, я с ней поговорю позже. Давайте ужинать.
Подавленные неприятной сценой, гости сели за стол. Улучив момент, когда хозяева вышли на кухню, Наташа шепнула на ухо мужу:
— Софа даже слезинки не проронила, а ведь она сильно ударилась.
— Девочка с характером, — ответил Виктор.
— Судя по всему, ещё с каким. Бедная Энджи, тяжело ей с ней будет.
— С Лесей тоже было нелегко, если ты не забыла.
— Конечно, не забыла, но она тогда была не в себе, да и постарше она всё же, а Софе всего четыре года. Что дальше-то будет?
— Перестань фантазировать, девочке досталось. Никому такого не пожелаешь, оттает. А вот Саша вёл себя непозволительно. Драться с девочкой… Дома с ним поговорю.
Хозяева вернулись. Не сразу, но за столом наладилась дружеская беседа. Попивая вино и наслаждаясь едой, взрослые постепенно расслабились, зазвучал смех, замелькали улыбки. Леся, наевшись, попросилась в сад, а Саша уныло сидел за столом, ковыряясь вилкой в тарелке. Наташа, искоса наблюдая за сыном, не выдержала и спросила:
 — Сынок, ты хорошо себя чувствуешь?
Тот поднял полный слёз взгляд на мать и, ничего не ответив, снова опустил голову. Родители мальчика озадаченно переглянулись. Для непоседы и задиры Сашеньки столь глубокие угрызения совести были несвойственны. Наташа встала и подошла к сыну.
— Саша, почему ты плачешь?
Опасливо покосившись на дверь, тот лишь шмыгнул носом, но ничего не ответил.
— Ты расстроился из-за Софы? — высказала она фантастическое предположение.
Мальчик упрямо молчал. Наташа не на шутку заволновалась.
— Да что с тобою?
Она попыталась взять сына на руки, но стоило ей к нему прикоснуться, как он болезненно охнул.
— Не трогай меня! Мне больно!
— Больно? — перепугалась она. — Где болит?
— У меня всё болит, — уже не скрывая слёз, прорыдал он.
— Господи, что, значит, «всё болит»? Покажи где?
Саша, болезненно морщась, показал рукой на свой бок.
— Дай-ка, посмотрю.
Наташа расстегнула его рубашонку и изумлённо застыла. На левом боку мальчика расплылся огромный, багровый синяк.
— Где тебя так угораздило? Откуда это? Ты упал?
— Да не падал я, — возразил он. — Не знаю, откуда он взялся. Сидел, ел, а потом так сильно заболело… Ой-ой-ой! — отреагировал он на попытку матери осмотреть больное место.
— Витя! — скомандовала Наташа. — Иди заводи машину, надо отвезти Сашу в травмпункт, сделать рентген. Вдруг рёбра сломаны.
Тот бросил недоеденный ростбиф, вскочил со стула и подбежал к ним. Увидев угрожающих размеров и цвета синяк, удивлённо воскликнул:
— Но где он мог так сильно удариться? Он же из комнаты не выходил.
— Я, кажется, догадываюсь, — кинула Наташа рассерженный взгляд на хозяйку вечера, — в этом доме, чтобы сломать рёбра, падать совсем необязательно.
Энджи от такого предположения даже растерялась:
— Ты всерьёз думаешь, что я могла причинить зло ребёнку?
— Ты — нет, — ответила Наташа, помогая сыну сползти со стула, — но ты здесь не единственная ведьма.
— Ты думаешь это Софа?
— А кто? — сузила глаза Самойлова. — Синяк у Саши на том же боку, на который она и упала, или это совпадение? Твоя же дочь сказала, что он пожалеет, и вот результат. Дай пройти, — оттолкнула она Энджи и, проходя мимо, язвительно добавила: — спасибо за ужин,
Глава 3
Уже совсем поздним вечером Энджи, наконец, решилась позвонить Наташе, чтобы узнать, как у Саши дела. С волнением она слушала длинные гудки, беспокоясь, что дело совсем плохо, и Самойлова совсем не захочет с ней разговаривать. Но Наташа всё-таки ответила:
— Алло!
Голос звучал устало, но агрессии Энджи в нём не услышала.
 — Здравствуй, извини, что так поздно. Как у Саши дела? Что сказал врач?
— Переломов, слава богу, нет, просто сильный ушиб, — ответила та.
— Действительно, слава богу, — облегчённо выдохнула Энджи. — Я… хотела ещё раз извиниться за Софу, я так расстроена…
— Это ты меня извини, — перебила её Наташа, — Софа здесь ни при чём. Я сегодня наорала на тебя, мне так стыдно. Это были эмоции, я так сильно расстроилась и испугалась.
— Софа ни при чём? — обрадовалась Энджи. — Саша вспомнил, где ударился?
— Ничего он не вспомнил, — вздохнула Самойлова, — скорее всего, сам куда-то влетел, когда спешил за стол, и забыл. Такое с ним и раньше случалось. Я не думаю, что это сделала Софа. Она ещё ребёнок и всяких там ваших заклятий не знает. Вот ты бы могла такое наколдовать?
— Я? — напряглась великая ведьма. — Ты всё же думаешь, что это я поставила такой синяк твоему сыну?
— Да нет, я же сказала, что на тебя совсем не думаю. Я к тому, что для того, чтобы наколдовать такую травму, надо не только обладать магий, но и кое-что знать и уметь. Заговоры там всякие, наговоры… уж не знаю. Ты, например, когда злишься, поднимается буря. Она, конечно, может поставить синяк или даже убить, но это только если на человека дерево упадёт. А чтобы вот так точечно наколдовать, нужно, наверно, заклятье какое-то использовать? Разве не так?
— Ну да, — не могла не согласиться Энджи, — я вот не знаю такого заклятья.
— Вот и я про то. Так что это не Софа, ей-то откуда его знать. Так что ещё раз прости, что накричала.
— Я не обижалась, просто очень расстроилась. Честно говоря, я очень рада, что Софа не имеет отношения к Сашиной травме.
— Как она?
— Запёрлась в своей комнате и выходить не хочет, — вздохнула Энджи, еле сдерживая навернувшиеся слёзы.
— Да уж, девочка с характером, но я верю, что всё наладится. Может, в среду сходим с детьми в парк прогуляемся? Я всё-таки хочу, чтобы Саша извинился перед Софой за то, что столкнул её со стула. Это было очень грубо.
 — Да, конечно, давайте встретимся.
— Отлично, передавай от нас привет Егору и Софе.
— Спасибо, а ты от нас Виктору и детям. До встречи.
— Что она сказала? Как Саша? — спросил Егорша, заходя в комнату.
— С Сашей всё в порядке, просто сильный ушиб. Наташа считает, что Софа здесь ни при чём.
— А я тебе про что говорил? Ну как четырёхлетняя девочка могла такое сделать?
— Не знаю, — задумчиво протянула Энджи, — она же не просто девочка, а ведьма. Но Наташа совершенно правильно говорит, что для того, чтобы наколдовать такую травму, нужно использовать специальное заклинание. А откуда Софе его знать? Даже я не знаю, а уж она-то тем более.
 — Вот именно, — обнял жену Егорша, — так что расслабься. Вы с Наташей помирились?
— Ну да, она извинилась, что накричала на меня и пригласила нас в среду на совместную прогулку с детьми.
— Ну и отлично, обязательно сходите. Я, к сожалению, не смогу.
— Почему?
— Мне только что позвонили, завтра выхожу на работу.
— Правда? — кинулась ему на шею Энджи. — Очень за тебя рада.
— Я и сам за себя рад.
В этот вечер Софа из своей комнаты так и не вышла. Несколько раз Энджи подходила к двери и умоляла дочь открыть, но та упрямо молчала и дверь не открывала.
— Ну что же делать? Может, нужно взломать дверь? — советовалась с мужем расстроенная Энджи.
— Оставь её! Не хочет открывать — не надо. Проголодается, сама выйдет.
— Ну что у неё за характер такой! Совершенно неуправляемая!
— Так и есть, — усмехнулся Егорша, — наплачемся мы ещё с ней, но нужно набраться терпения и не давить, так мы сделаем ещё хуже. Думаю, что со временем всё наладится.
Утром, проводив Егоршу на работу, Энджи усилием воли подавила горестные мысли и постучала в дверь детской:
— Софочка! — как можно беспечней позвала она. — Завтрак готов, я тебя жду на кухне.
Спустившись по лестнице, Энджи остановилась и прислушалась. Замок в детской щёлкнул, девочка всё же соизволила выйти из комнаты.
«Отлично, — подумала мать и поспешила на кухню, — надо вызвать слесаря и убрать этот замок. Никуда это не годится, чтобы четырёхлетняя девочка запиралась в комнате. Пусть дорастёт хотя бы до пятнадцати лет».
Зайдя на кузню, Софа молча уселась на своё место. Настроение девочки явно за ночь не улучшилось. Брови были нахмурены, взгляд упёрся в стол.
— Доброе утро! — поприветствовала дочь Энджи, проявляя чудеса родительского терпения, — а поздороваться с мамочкой не хочешь?
— Здрасте… — буркнула девочка.
Энджи почувствовала растущее раздражение и обиду. Почему Софа так себя с нею ведёт? Что она ей сделала? Но вспомнив о данном себе обещании быть терпеливой и внимательной с психологически травмированным ребёнком, Энджи воздержалась от возмущённой тирады.
Поставив перед дочерью тарелку каши и стакан молока, она бодро сказала:
— Приятного аппетита!
Софа брезгливо посмотрела в тарелку и подняла на мать недовольный взгляд.
— Опять манка? Я не буду это есть!
— Деточка, но манная каша очень полезна.
— Сама ешь свою кашу, а я хочу кофе и вот эту булку, — ткнула девочка пальцем на круассан.
— Сначала съешь кашу, потом получишь круассан, — строго сказала мать. — А про кофе, вообще, забудь, он не для детей.
— Да пошла ты! — гневно выкрикнула девочка, сверля мать гневным взглядом, — я сказала, хочу круассан, значит, дай мне круассан!
— Ты как со мной разговариваешь! — теряя терпение, возмутилась Энджи. — Ты…
Запнувшись на полуслове, она вдруг почувствовала непреодолимое желание взять булочку с тарелки и отдать её дочери.
«Что за чёрт!»
Как Энджи не сопротивлялась, но её рука потянулась к тарелке и…
«Да она колдует! — догадалась она. — Ах, ты паршивка!»
Великая ведьма попыталась сопротивляться магическому насилию, но дочь оказалась сильнее. Передав Софе требуемый круассан, Энджи подвинула к себе тарелку с кашей.
— Ну что ты ждёшь, ешь! — насмешливо сказала девочка, надкусывая хрустящую булочку.
Энджи взяла ложку и начала есть кашу. Она с детства ненавидела вкус манки, но сейчас съела всё до последней крупинки.
«Но как это возможно? — со страхом и недоумением спрашивала она себя, наливая кофе и ставивя его перед Софой. — Почему она сильнее меня?»
Съев ещё пару круассанов, Софа встала из-за стола.
— Спасибо, мамочка! — сказала она и впервые за всё время улыбнулась. — Мы гулять пойдём?
— Да, конечно, — растерянно ответила Энджи, провожая уходящую дочь глазами.
«И что это было?»
Идти гулять на детскую площадку, Софа наотрез отказалась. Вместо этого она потянула мать в лес, чтобы нарвать букет цветов. Энджи сейчас не была готова вступать с дочерью в новый конфликт и согласилась. Бегая по лесной полянке и собирая невзрачные цветочки, Софа вела себя как самая обыкновенная девочка. Конечно, она не болтала без умолка и не задавала бесконечных вопросов, что свойственно детям её возраста, а больше молчала. Но, по крайней мере, её лицо покинуло то хмурое, недовольное выражение, к которому Энджи уже успела привыкнуть за неделю общения со вновь обретённой дочерью. Софе явно нравилось в лесу, здесь она себя чувствовала почти что счастливой.
«Может, всё и наладится?» — осмелилась понадеяться на лучшее Энджи, возвращаясь с дочерью домой.
Глава 4
Выслушав рассказ Энджи о происшествии за завтраком, Егорша удивлённо присвистнул.
— Ничего себе! Значит, она может даже тебя заставить делать то, что хочет? Как это возможно? Она же маленькая девочка, почему Софа сильнее тебя?
— Не знаю, — пожала плечами великая ведьма, — возможно, магия разделилась не поровну, и ей досталась большая часть.
— Подожди, насколько я помню, изначально разделение магии произошло между тобой и Фёдором, вы были как сообщающиеся сосуды. То есть, если я правильно понял, количество магии в каждом из вас было не статично, а всё время перетекало из него в тебя и обратно. Ведь так?
— Ну да, ты хочешь сказать, что эта система сохранилась и в нашем с Софой случае?
— А почему нет? И в данный момент у неё магии больше, чем у тебя. Может быть, именно поэтому в роду обычно всего одна действующая ведьма. Ведь рано или поздно одна поглощает магию другой.
— Я о таком ничего раньше не слышала. Но если это так, то… — запнулась Энджи на полуслове.
— Что?
— Когда магия была в Фёдоре, предки уговаривали меня забрать её всю до капли. Я отказалась, потому что это его бы убило, ведь он обычный человек. Интересно, а в случае, когда магию делят две ведьмы, для проигравшей это тоже кончится летальным исходом?
— Вот чёрт! — побледнел Егорша. — Если это так, то одной из вас не жить. Или ты или Софа. Я правильно понимаю?
— Не факт, — не слишком уверенно возразила Энджи, — тело обычного человека просто не в силах выносить магию, поэтому это так опасно. А с ведьмами скорей всего по-другому. Родогор же забирал магию у ведьм, и они прекрасно себе существовали и без неё. Так что не думаю, что дело дойдёт до летального исхода.
— Мы точно не знаем, оставались они живы или нет. Кто-нибудь их видел после этого? Может, они мертвы. Ведь недаром Прасковья ждала до последнего и передала магию тебе только тогда, когда испустила дух. Да и матушку твою она чему-то учила, вводила в курс дела, но магии при жизни даже капельку не дала. А ведь могла бы хоть немного поделиться, чтобы та потренировалась на практике. Ан нет, ждала смертушки.  Опасалась, не доверяла.
— Ну, не знаю, с Прасковьей всё непредсказуемо, — пожала плечами Энджи, — И знаешь, если бы твоя теория была верна и моя магия перетекла в Софу, то я, наверное, чувствовала бы себя не очень хорошо: упадок сил, слабость и всё такое. У меня ничего подобного нет. И, вообще-то, именно я великая и могущественная ведьма, а не Софа.
Егорша горько усмехнулся:
— Судя по тому, что манную кашу ела ты, а она — круассаны, это не совсем так.
— Мда… — вздохнула Энджи, — это факт.
— Пока ты чувствуешь себя отлично, я думаю, нам не стоит паниковать. Все её выходки связаны с тем, что она не может контролировать свою силу. Вспомни себя. Нужно её этому научить.
— Ты про вдох-выдох? — усмехнулась Энджи. — Мне-то взрослому и осознанному человеку бывало трудно этим воспользоваться, а Софа — ребёнок, ей всего четыре года. Дети живут эмоциями, а ими управлять сложно.
— Всё равно мы должны попытаться научить Софу не пользоваться магией во зло, а иначе лучше прямо сейчас придушить её подушкой, чем растить злобного, неуправляемого монстра. Вы завтра идёте на прогулку с Самойловыми?
— Ты думаешь, стоит рисковать? Ты же видел, что она сделала с Сашей, а что она сделает, если кто-то отнимет у неё игрушку или как-нибудь обзовёт? А ведь дети есть дети, и без ссор и конфликтов не обойдётся.
— Но не держать же ребёнка взаперти? Софе необходимо контактировать с людьми, иначе она никогда не научится с ними общаться. А Саша сам виноват, он же её первый толкнул. Вспомни себя, ты бы разве такое стерпела в её возрасте? Двинула бы в ответ. Вот и она ответила, но по-другому. Ничего такого страшного не произошло — обычная детская драка.
— Да уж, обычная детская драка! Хорошо, хоть рёбра ему не сломала.
— Но не сломала же, а могла. Поговори с ней, объясни, что нужно держать себя в руках, что нельзя калечить детей. А на прогулку с Самойловыми обязательно сходите. Ладно, я пошёл спать, мне завтра рано вставать.
Поцеловав Энджи, Егорша скрылся в ванной комнате.
«Легко сказать  — поговори, — ворчливо думала она. — Даже если она меня выслушает, вряд ли послушает. Я же никак не могу её контролировать, она сильнее меня. А может, мне попробовать вытянуть из неё хоть немного магии, чтобы ослабить?»
Сказано — сделано. Поднявшись на второй этаж, Энджи заглянула в детскую. Софа уже спала. Стараясь ступать бесшумно, мать подошла к дочери. Глядя на спящего ангела, трудно было поверить в то, что он может причинить хоть кому-то зло. Сердце Энджи замерло от нежности.
«Милая доченька», — подумала она и протянула руку к белокурой головке. Веки Софы дрогнули, но не открылись, а Энджи почувствовала в теле знакомое покалывание и тепло.
«Есть, пошла магия, — обрадовалась она. — Может, забрать у неё всё до капли? Когда она вырастет и сможет себя контролировать, я обязательно ей всё верну. Зачем маленькой девочке с таким тяжёлым характером магия?»
Но вспомнив версию, предложенную Егоршей, она испуганно отдёрнула руку. А вдруг он был прав? Убивать свою дочь Энджи совсем не хотела.
«Я думаю, на этом достаточно. Пусть у Софы останется немного магии. Главное, чтобы я могла контролировать свою дочь».
С тревогой она вглядывалась в детское лицо. Не слишком ли много забрала, не перестаралась ли? В какой-то момент ей показалось, что девочка не дышит. Склонившись к ребёнку, Энджи затаила дыхание и прислушалась. Нет, всё в порядке. Отстранившись, мать посмотрела дочери в лицо и неожиданно для себя встретила взгляд синих, распахнутых глаз. Софа смотрела на мать отстранённо, детский взгляд казался пустым и безжизненным.
— Деточка! — испуганно воскликнула Энджи. — Ты как себя чувствуешь?
Девочка ничего не ответила, веки опустились, послышался лёгкий вздох.
— Господи! — испуганная мать схватила дочь за плечи и слегка встряхнула, — Софа, очнись!
— Отстань! Дай поспать! — услышала она сонный детский голос.
Вывернувшись из материнских рук, Софа отвернулась к стене и натянула одеяло себе на голову.
«Слава богу!» — облегчённо выдохнула Энджи.
Погладив девочку наугад по плечу, она встала с постели и направилась к выходу. Выходя за дверь, окинула прощальным взглядом комнату. Так и нетронутые детской рукой дорогущие, красивые куклы уныло сидели на выделенной для них полке, разноцветные детские книжки ровной стопкой лежали на другой, яркие фломастеры скучали в запечатанной до сих пор пачке.
«Мда, — грустно подумала Энджи, — Софу совсем не интересуют игрушки, зато природу она любит».
Увидев на тумбочке пустую вазу, куда она после прогулки поставила собранные Софой цветы, Энджи удивилась.
«Интересно, а куда она их дела? Неужели выбросила? Но это странно, она их с такой любовью собирала».
Печальная участь невзрачных, полевых цветов почему-то сильно её расстроила.
«Всё-таки Софа странная девочка, очень странная».
Устроившись на кровати рядом с крепко спящим Егоршей, Энджи только сейчас почувствовала, насколько же она сильно устала. Все эти переживания и страхи настолько выматывают… С облегчением закрыв глаза, она быстро погрузилась в сон.
«Какой же тяжёлый день…» — только и успела она подумать.
Глава 5
Открыв утром глаза, Энджи сразу же увидела Софу, стоящую в ногах её постели. Кинув взгляд на часы, поняла, что время приближается к полудню.
— Софочка! — воскликнула она, ещё не совсем проснувшись. — Прости, я что-то заспалась. Ты, наверное, голодная?
Девочка ничего не ответила, молча развернулась и вышла из комнаты.
«Надо вставать, — тоскливо подумала Энджи, опуская ноги с постели, — ребёнок голодный, а я дрыхну».
Поднявшись, она побрела в ванную комнату. Скинув халат, встала под душ, чтобы смыть с себя неотступающую сонливость. Почувствовав себя гораздо лучше, Энджи поспешила на кухню. Увидев в раковине грязную тарелку и стакан, раздражённо подумала:
«Опять Егор не помыл за собой посуду, что за неряха».
Поставив варится кофе, полезла в холодильник за молоком.
«Сварю ей сегодня рисовую кашу, раз она манку не переносит».
Через пятнадцать минут всё было готово.
— Софа, иди завтракать, — позвала она дочь.
Но та не спешила. Энджи поднялась на второй этаж и заглянула в детскую.
— Ты не слышишь, что я тебя зову?
— Я не хочу есть, — буркнула девочка, не отрывая взгляд от окна.
— Как это не хочешь?
— Я уже поела. Ты так долго спала.
— Поела? — удивилась Энджи самостоятельности четырёхлетней девочки.
— Да, а то тебя пока дождёшься, подохнешь с голода.
— Что за выражения? — возмутилась мать. — Где ты набралась таких слов?
— От вас же и набралась, — с вызовом обернулась к ней Софа.
Энджи прикусила язычок. Действительно, Егор иногда позволял себе подобные словечки.
— Мы взрослые, нам простительно, — сконфуженно ответила она, — а ты маленькая девочка. Тебе так говорить нельзя.
— Как хочу, так и говорю! — выкрикнула Софа и, нахмурив брови, вперила в мать тяжёлый взгляд, но тут же отвернулась.
«Ага, не получается!» — торжествуя, подумала Энджи.
Она хотела сказать что-нибудь нравоучительное, но передумала, решив не накалять конфликт.
«Я жду от четырёхлетнего ребёнка сдержанности, а сама не могу держать себя в руках, — виновато подумала она, — плохая из меня мать. Но почему она меня так раздражает?»
Тут же устыдившись своих непедагогичных мыслей, Энджи примирительно спросила:
— А что же ты ела?
— Вчерашний салат и бананы, — буркнула Софа после непродолжительной паузы.
Энджи решила, что самое время воспользоваться не кнутом, а пряником, и с воодушевлением похвалила дочь:
— Ты молодец! Такая самостоятельная! Я тобой горжусь!
Та даже не повернула головы. Не дождавшись от Софы реакции на свой воспитательный вираж, Энджи сказала:
— Сейчас я перекушу, и мы пойдём на прогулку.
— В лес? — обернулась к ней Софа.
— Нет, в парк. Там тоже много цветов и деревьев, а ещё там есть красивая речка.
— Ну, ладно, — протянула девочка, — посмотрим, что там за цветы.
— А кстати, хотела тебя спросить, а где те, что ты вчера собрала? Неужели завяли?
— Да, завяли, — отвернувшись к окну, ответила Софа.
— Вот как раз новых и наберёшь, — с оптимизмом заверила девочку мать.
— Угу…
У входа в парк их уже ожидали Наташа и Саша.
— Привет!
— Добрый день! — улыбнулась Энджи.
При виде друг друга ни Софа, ни Саша не издали ни одного приветственного звука: лишь короткий взгляд искоса, насупленные брови.
— Куда пойдём? На детскую площадку? — спросила Наташа, решив не обращать внимания на столь недружелюбную встречу. — Там построили чудесный верёвочный городок.
— Да-да, пошли туда, — оживился Саша.
— Ну, пошли.
Энджи потянула за руку Софу, которой озвученная программа прогулки явно пришлась не по душе.
— Пойдём, пойдём, тебе понравится, — пообещала ей мать.
Хоть и неохотно, но Софа всё же последовала за нею.
— Как он? — кивнула Энджи на бегущего впереди Сашу.
— Как видишь, — усмехнулась та, — всё в порядке, — и, посмотрев на насупленную Софу, плетущуюся за матерью, спросила: — принцесса сегодня не в духе?
— Да нет, всё нормально, — бодро ответила Энджи, — Она в лес хотела, там ей очень нравится. Вчера мы туда ходили, она такой чудесный букет собрала. Сегодня опять туда же хотела пойти, но я сказала, что и здесь цветов хватает. Надеюсь, что они с Сашей всё-таки найдут общий язык.
— Я тоже на это надеюсь, — поддержала её Наташа. — они же ровесники. Было бы чудесно, если бы они подружились. Я со своим поговорила, объяснила, что Софе сейчас непросто и её нельзя обижать. Вроде понял, так что, надеюсь, что сегодня обойдётся без эксцессов.
Ещё издали увидев разноцветные крыши детской площадки, Саша припустил наутёк.
— Эй, без меня никуда не лезь! — крикнула ему вслед Наташа, ускоряя шаг. — Вот егоза, не хватало ещё, чтобы он откуда-нибудь свалился!
Энджи тоже поспешила следом, но Софа явно не торопилась.
— Ну, пойдём же быстрее! — тянула мать дочь за руку. — Вот увидишь, тебе понравится!
— Я туда не хочу! — упрямилась девочка. — Я в лес хочу, за цветами!
— Здесь тоже много цветов, посмотри какие красивые! — показала Энджи на роскошную клумбу.
— Мне эти не нравятся! Я хочу лесных!
— Хорошо, давай сейчас сходим на площадку, ты покатаешься на качелях, полазишь по лабиринту, а потом сходим к реке. Там много диких цветов, они наверняка тебе нравятся.
Софа хоть и неохотно, но согласилась на предложенный матерью компромисс.
Когда они добрались до детской площадки, то увидели, что маленький Саша уже вовсю осваивает верёвочный городок. Наташа, не сводя с сына глаз, стояла внизу и страховала мальчика, преодолевающего верёвочный мостик между двумя деревьями.
— Не спеши, только не спеши! — то и дело постанывала она, с замиранием сердца наблюдая за сыном, пробирающимся по узким дощечкам.
— Какой Саша смелый! Такая высота… — не удержалась Энджи от похвалы.
— Подумаешь! — хмыкнула Софа. — Я и не так могу!
Не успела Энджи и глазом моргнуть, как девочка уже забралась на площадку, к которой был прикреплён один край моста.
— Софа! Подожди, пока Саша закончит, — крикнула ей Энджи.
Но та проигнорировала материнский призыв к благоразумию и шагнула на мост. Почти не держась за верёвочные перила, Софа побежала чуть ли не вприпрыжку, сотрясая хрупкое, вёрткое сооружение. Мост начал угрожающе раскачивался. Саша остановился припал на колени. Вцепившись в верёвки, он застыл с распахнутыми от страха глазами.
— Софа! Остановись! — крикнула Энджи.
Но в девочку как будто вселился бес. Не слушая мать, она с лёгкостью преодолела мост и, развернувшись, побежала обратно.
Наташа, вытянув руки, была готова поймать сына, если тот сорвётся, и когда это произошло, успела его подхватить.
— Ты цел?
— Да, — пробормотал он, стараясь удержать предательские слёзы.
Тем временем Энджи рассердилась не на шутку. Злая выходка дочери очень её расстроила, она ни на минуту не сомневалась в том, что Софа сделала это нарочно.
— Немедленно спускайся! — строго сказала она. — Сию же минуту!
Софа немного помедлила, но всё-таки послушалась и слезла с дерева. Схватив дочь за руку, Энджи потащила её к ближайшей скамейке.
— Ты поступила очень плохо. Из-за тебя Саша чуть не пострадал. Ты это сделала специально?
Опустив голову, Софа лишь обиженно пыхтела.
— Ты понимаешь, что если бы тётя Наташа Сашу не поймала, всё могло бы кончиться очень плохо?
Девочка молчала.
— Ты наказана, сиди здесь и не смей никуда уходить. Дома поговорим.
— А в лес? — глухо спросила Софа.
— Нет, в лес мы сегодня не пойдём.
Окинув строгим взглядом ссутулившуюся дочь, Энджи направилась к Наташе, которая с трудом удерживала сына, рвущегося на карусели.
— Всё в порядке? — спросила она.
— Да, слава богу, я успела его поймать, — сказала со вздохом Наташа. — Всё-таки эти верёвочные городки очень опасны. Как Софа?
— Я её наказала, пусть посидит, подумает.
— Я думаю, она не специально, — хоть и не очень уверенно, но всё же вступилась за девочку Наташа, — она жаждала твоей похвалы, хотела, чтобы ты ею гордилась, а о последствиях не подумала. Ребёнок есть ребёнок.
— Я понимаю, но я просила её остановиться, а она меня не послушала. Бедный Саша, наверное, сильно испугался.
— Конечно, испугался, но ненадолго. Как видишь, страхи уже забыты, и он снова готов к новым подвигам, — усмехнулась Наташа.
— А где он?
— На карусель побежал.
— Я его не вижу…
Женщины встревожено начали оглядывать детскую площадку, но ни на каруселях, ни на горках, ни в верёвочном городке мальчика не было.
— Господи, куда он подевался? — запаниковала Наташа. — А где Софа?
Энджи оглянулась на пустую скамейку, девочки на ней не было.
КОНЕЦ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОГО ОТРЫВКА

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Дела ведьм. Часть четвертая. Выхода нет.(электронная)”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *